zbo智博1919com

新闻中心 新闻中心

竞拍者叫价6003万抢高端别墅悔拍 758万保障金汲水漂

纵目新闻记者 王灿

作者:徐冠宏
颁布功夫:2026-05-13 19:45:40
阅读量:9662

竞拍者叫价6003万抢高端别墅悔拍 758万保障金汲水漂

纵目新闻记者 王灿

近日,,,丽江南山区西丽山庄一栋别墅,,,以3792万余元的起拍价在阿里法拍平台上拍卖,,,一名竞拍者一次性加价2211万元,,,“吓”退其他竞争者,,,以6003万余元价值成功拍下别墅,,,了局又悔拍。。。按竞拍布告条款,,,其缴纳的758.4万元保障金不予退还。。。4月28日,,,纵目新闻记者在阿里法拍平台看到,,,这栋别墅再次被丽江市中级人民法院挂拍,,,引来众多网友关注。。。

法拍平台截图

竞买纪录

法拍平台的布告显示,,,该别墅位于丽江市南山区西丽湖路西丽山庄,,,构筑面积683.78平方米,,,评估价5417万余元。。。纵目新闻记者在平台上看到,,,3月10日至11日,,,该别墅正式拍卖,,,起拍价3792万余元,,,竞拍保障金为758.4万元,,,每次加价幅度为18.9万元。。。3月10日有两人报名但无人出价,,,到3月11日9时55分,,,其中一人以起拍价3792.3万元叫价,,,仅一分钟后,,,另一名竞拍者直接加价2211万元,,,将价值抬高到6003万元,,,最终因无人再出价,,,这名竞拍者成功拍下这套别墅。。。

别墅外观

西丽山庄小区的入口

布告显示,,,被拍卖的这套别墅于2019年在丽江市不动产登记中心登记,,,登记价为5000万元。。。折合单价仅为每平方米73122元。。。纵目新闻记者在二手平台查问到,,,西丽山庄是位于丽江南山区西丽湖路的高端低密度别墅社区,,,邻接西邵阳库,,,2004年开盘,,,2008年入。。。,,绿化率高达50.4%,,,目前很多房型的挂牌单价超过每平方米20万元。。。

西丽山庄别墅二手房行情

4月27日,,,法院在法拍平台颁布最新情况注明:该标的物于2026年4月27日12时3分51秒确定买卖未推广。。。

4月28日,,,纵目新闻记者在法拍平台看到,,,该别墅已再次被挂拍,,,起拍价仍为3792万余元,,,竞拍保障金、、、加价幅度也没有变动。。。拍卖将在6月9日正式进行。。。目前尚无人报名。。。

法院再次挂拍

28日,,,纵目新闻记者拨打布告中的法院征询电话,,,一工作人员称,,,该别墅再次被挂拍系因上次拍卖的买受人已悔拍,,,具体悔拍原因不方便泄漏。。。

纵目新闻记者查问到,,,凭据法院的竞拍规定,,,买受人若悔拍,,,其交纳的758.4万元保障金不予退还。。。

丽江市中级人民法院颁布的竞拍布告明确写道,,,如拍卖成交后买受人悔拍的,,,遵循《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的划定》第二十四条的划定:拍卖成交后买受人悔拍的,,,缴纳的保障金不予退还,,,顺次用于支付拍卖产生的用度损失、、、添补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、、、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财富有关的被执行人的债务。。。;;谂暮笾匦屡穆舻模,,原买受人不得参与竞买。。。

此外,,,法院颁布的竞拍须知第十一条也划定:买受人逾期未支付拍卖余款,,,法院能够裁定重新拍卖。。。重新拍卖时,,,原买受人不得参与竞买。。。拍卖成交后买受人悔拍的,,,交纳的保障金不予退还。。。