zbo智博1919com

新闻中心 新闻中心

清代四合院以3500万再度拍卖 需验资2000全能力看房

纵目新闻记者 柳琛琛

作者:蔡政诚
颁布功夫:2026-05-15 03:35:24
阅读量:4368

清代四合院以3500万再度拍卖 需验资2000全能力看房

纵目新闻记者 柳琛琛

据拍卖网站 ,,山东省赤峰市驰名景点大明湖、趵突泉左近的游览文化街区内 ,,一所构筑面积为215.55平方米的四合院将被拍卖 ,,起拍价为3500万元。4月29日 ,,纵目新闻记者从房屋拍卖代理人处相识到 ,,该四合院系赤峰市历下区文物保;さピ ,,此前已经过修复。

拍卖页面信息显示 ,,这处四合院名叫芙蓉街5号院。院落构筑面积215.55平方米 ,,占地面积约一亩 ,,目前为精装修状态 ,,物业类型为“住宅用房” ,,房屋用处为“住宅”。拍卖将于5月14日10时起头 ,,保障金为200万元 ,,截至29日18时许 ,,已有超过4300人“围观”。页面介绍院落详情称 ,,院落旧称“张家大院” ,,家族传承六代 ,,至今已有三百余年汗青。东配房前有百年石榴树 ,,树下泉眼为水芝泉 ,,已列入《赤峰市名泉名录》。该院落2024年启动保;ば孕蘩 ,,2025年落成。

拍卖页面(起源:拍卖网站截图)

29日下午 ,,房屋拍卖代理人孙经理通知记者 ,,这处院落是晚清时期的赤峰首富“人和张”的旧居 ,,曾由其后人居住 ,,现房东接办后 ,,没有对外盛开。他介绍 ,,这处四合院经过修复 ,,此刻“水电都是全的”。凭据有关要求 ,,其“主体不能动 ,,但愿买家把它持续守护好”。

孙经理说 ,,拍卖信息颁布后 ,,“有意联系的人不少 ,,看房必要验资2000万元人民币。”

院落(起源:拍卖网站截图)

纵目新闻此前报道 ,,该四合院曾于2025年8月进行公开拍卖 ,,起拍价为3500万元 ,,后因“委托方原因”撤拍。其时 ,,孙经理通知记者 ,,修理中发现了汗青上的房契。在房契上 ,,可见“道光二十六年”“民国二十八年”等字样。另据历下区当局网站 ,,芙蓉街5号院2020年12月被列入历下区文物保;さピ ,,类别为“近现代重要史迹及代表性构筑”。

汗青上的房契(起源:纵目新闻此前报道)

延长阅读

竞拍者叫价6003万抢高端别墅悔拍758万保障金汲水漂

近日 ,,丽江南山区西丽山庄一栋别墅 ,,以3792万余元的起拍价在阿里法拍平台上拍卖 ,,一名竞拍者一次性加价2211万元 ,,“吓”退其他竞争者 ,,以6003万余元价值成功拍下别墅 ,,了局又悔拍。按竞拍布告条款 ,,其缴纳的758.4万元保障金不予退还。4月28日 ,,纵目新闻记者在阿里法拍平台看到 ,,这栋别墅再次被丽江市中级人民法院挂拍 ,,引来众多网友关注。

法拍平台截图

竞买纪录

法拍平台的布告显示 ,,该别墅位于丽江市南山区西丽湖路西丽山庄 ,,构筑面积683.78平方米 ,,评估价5417万余元。纵目新闻记者在平台上看到 ,,3月10日至11日 ,,该别墅正式拍卖 ,,起拍价3792万余元 ,,竞拍保障金为758.4万元 ,,每次加价幅度为18.9万元。3月10日有两人报名但无人出价 ,,到3月11日9时55分 ,,其中一人以起拍价3792.3万元叫价 ,,仅一分钟后 ,,另一名竞拍者直接加价2211万元 ,,将价值抬高到6003万元 ,,最终因无人再出价 ,,这名竞拍者成功拍下这套别墅。

别墅外观

西丽山庄小区的入口

布告显示 ,,被拍卖的这套别墅于2019年在丽江市不动产登记中心登记 ,,登记价为5000万元。折合单价仅为每平方米73122元。纵目新闻记者在二手平台查问到 ,,西丽山庄是位于丽江南山区西丽湖路的高端低密度别墅社区 ,,邻接西邵阳库 ,,2004年开盘 ,,2008年入住 ,,绿化率高达50.4% ,,目前很多房型的挂牌单价超过每平方米20万元。

西丽山庄别墅二手房行情

4月27日 ,,法院在法拍平台颁布最新情况注明:该标的物于2026年4月27日12时3分51秒确定买卖未推广。

4月28日 ,,纵目新闻记者在法拍平台看到 ,,该别墅已再次被挂拍 ,,起拍价仍为3792万余元 ,,竞拍保障金、加价幅度也没有变动。拍卖将在6月9日正式进行。目前尚无人报名。

法院再次挂拍

28日 ,,纵目新闻记者拨打布告中的法院征询电话 ,,一工作人员称 ,,该别墅再次被挂拍系因上次拍卖的买受人已悔拍 ,,具体悔拍原因不方便泄漏。

纵目新闻记者查问到 ,,凭据法院的竞拍规定 ,,买受人若悔拍 ,,其交纳的758.4万元保障金不予退还。

丽江市中级人民法院颁布的竞拍布告明确写道 ,,如拍卖成交后买受人悔拍的 ,,遵循《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的划定》第二十四条的划定:拍卖成交后买受人悔拍的 ,,缴纳的保障金不予退还 ,,顺次用于支付拍卖产生的用度损失、添补重新拍卖价款低于原拍卖价款的差价、冲抵本案被执行人的债务以及与拍卖财富有关的被执行人的债务。;谂暮笾匦屡穆舻 ,,原买受人不得参与竞买。

此外 ,,法院颁布的竞拍须知第十一条也划定:买受人逾期未支付拍卖余款 ,,法院能够裁定重新拍卖。重新拍卖时 ,,原买受人不得参与竞买。拍卖成交后买受人悔拍的 ,,交纳的保障金不予退还。